Сталинградская битва

Сталинградская битва

Летом 1942 года фашистское командование, пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, предприняло новое наступление на Восточном  фронте, на этот раз на его южном крыле. На Сталинградском направлении развернулась гигантская битва, продолжавшаяся более шести месяцев.

Гитлеровцам удалось прорваться к Волге и Кавказу. Но большего они достичь не смогли.

В течение нескольких месяцев шли кровопролитные бои на улицах Сталинграда. “За Волгой для нас земли нет”,- говорили доблестные защитники города, стоявшие насмерть. Каждую улицу, каждый квартал и дом они превращали в крепость. Все это время здесь действовал городской комитет обороны, созданный обкомом партии.

Все народы нашей страны помогали героям–сталинградцам.

Измотав и обескровив противника, части Красной Армии после тщательной подготовки 19 ноября 1942 года перешли в контрнаступление между Волгой и Доном и через несколько дней замкнули круг окружения.

Все попытки противника вырваться из “ котла ” не увенчались успехом. 2 февраля 1943 года грандиозное сражение под Сталинградом завершилось.

При ликвидации окруженной вражеской группировки, которая продолжала сопротивляться, 147 тыс. фашистских солдат и офицеров было убито, 91тыс. взята в плен вместе с 24 генералами и командующим 6-й немецкой армией генерал - фельдмаршалом Паулюсом.

Всего же за время битвы на берегах Волги и в предгорьях Кавказа противник потерял около 1,5 млн. человек.

Сталинградская победа, не имевшая равных в истории, положила начало массовому изгнанию оккупантов с советской земли и явилась важным этапом в достижении коренного перелома в ходе всей войны.

В Сталинградской битве принимал участие наш земляк и учитель школы Задворнов Алексей Александрович (перейти по ссылке)