Статья вручение медалей

«И нам войну забыть нельзя»

В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. За плечами этого праздника страшное время войны, разрухи, миллионы смертей. В год Великой Победы мы вспоминаем тех, кого с нами нет, и поздравляем тех, кто дошёл до этого светлого дня.

12 марта в МОУ СОШ № 4 с УИОП в торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». На мероприятии «И нам войну забыть нельзя» присутствовали ветераны ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей. В красиво оформленном актовом зале за столиками с угощением удобно расположились гости. Среди них ветеран войны, дошедший до Берлина, Колосов В.М.; Артемьев Б.А., вспоминавший о трудных военных годах, посвятивший им свои стихи; труженики тыла, Бычкова З.Ф., Тараканова Н.В., впоследствии учителя русского языка и литературы.   Учащиеся школы приготовили для гостей праздничные поздравления. Ветераны с удовольствием слушали инсценировку по мотивам повести Б. Васильева «В списках не значился». Проникновенно звучали строки последних защитников Брестской крепости, так и не сдавшихся врагу, в исполнении Короткова С, Макаркина Д., Зобова Н.

Учащиеся 10 «А» класса Комаров Егор, Басов Дмитрий всем сердцем пытались донести до всех присутствующих лиризм фронтовых писем. И им это удалось. Для ветеранов читали стихи и пели песни о войне учащиеся старших классов: Морозова Валерия, Цветкова Светлана, Орлова Ю., Воробьев Д. В заключение новую песню «Победа» исполнил школьный хор под руководством Чудаковой Т.В.

Украшением праздника стало выступление председателя Совета ветеранов педагогического труда Журавлевой Л.М., члена литературного объединения города Егорьевска. Людмила Матвеевна пела свои песни, читала стихи, посвященные отцу. Жизнерадостная, любящая, она пыталась передать частичку своего тепла людям, пришедшим на праздник.

Пришли поздравить ветеранов и наши земляки, участники хора «Оптимисты» под руководством Кузнецова В.А. Они радовали своим творчеством, песнями военных лет; весь зал дружно подпевал им.

Праздничный концерт,  прерывался вручением медалей.Тепло и сердечно от имени президента России  награды вручали директор школы Сомсин М.И., завучи школы Титова Л.Ю., Кутузова Т.В. Вместе с медалями были вручены красные гвоздики и небольшие подарки.

На вручение пришла лишь треть ветеранов, поскольку годы, хотели бы мы того или нет, берут свое, и многие из них с трудом уже ходят. Всем тем, кто не смог прийти на праздник, медали  были вручены дома.

Много теплых слов было высказано ветеранами в адрес наших детей, учителей, администрации, всех тех, кто встречал дорогих гостей и готовил праздник в стенах школы.

Учитель русского языка и литературы Гусева Ю.В. шк.№4