"Зарница - 2010"

"Зарница - 2010"

Традиционными в средней общеобразовательной школе № 4 с углубленным изучением отдельных предметов стали мероприятия, проводимые в виде военно-спортивной игры «Зарница».  В процессе игры, помимо доставленных незабываемых впечатлений, у учащихся формируются  практические навыки по начальной военной  подготовке, воспитывается сознательное  отношение к вопросам личной и общественной безопасности, закрепляются умения находить выход  в любых экстремальных ситуациях.

В очередной раз такая игра, посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне была проведена 30 апреля 2010 года в районе  Жуковой горы. В ней участвовали учащиеся 5-11 классов.

Прекрасная погода и настрой ребят только на победу сделали игру интересной и увлекательной.  Члены команды продемонстрировали  физическую выносливость, инициативу, находчивость, взаимную выручку. Контрольно комбинированный маршрут  учащиеся должны были  пройти «на время»   в несколько этапов: «Мышеловка», «Метание гранат в окоп противника», «Проверка знаний Правил дорожного движения», «Действия в условиях атомного взрыва», «Химическая опасность», «Преодоление болота», «Стрельба из пневматической винтовки», «Первая медицинская помощь». На всех этапах важен был не личный результат, а плод коллективного труда, и ребята с этим справились на «отлично». За допущенные просчеты командам начислялись штрафные баллы.

Пройдя все испытания, команды ждали, пока строгое и объективное жюри подсчитает результаты. Итоги подведены. Команды выстроились на торжественную линейку. Все выступили хорошо, проявили волю к победе. Но в каждом соревновании есть те, которые хоть на немного, но оказались быстрее и удачливее других. Директор школы Сомсин М.И. объявляет  победителей:

1-ое место  присуждено учащимся 6 «А» и 8 «Б» классов ; 2-ое  место – 6«Б»  и

8 «А» классов;  3 –е место 5 «Б» и 7 «А» классов. Всем победителям были вручены грамоты.

Молодцы! Так держать!

День здоровья удался  на славу. В этот день среди собравшихся не было проигравших, потому что каждый получил заряд бодрости, энергии и здоровья.

Гусева Ю.В. учитель русского языка и литературы

Команды на старте. 5 "А" класс.    5 "Б" класс.

6 "А" класс.    6 "Б" класс.

7 "А" класс.    8 "А" класс.

8 "Б" класс.    9 "А" класс.

Этап «Мышеловка» проходят учащиеся 9 "А" класса   Этап «Мышеловка» проходят учащиеся 8 "Б" класса

Кто попадет в цель? Бросок делает команда 9 "А" класса.   8 "Б"! Не подведи!

«Метание гранат в окоп противника». 8 "А" класс   Далеко улетела... Взрыв будет?

«Проверка знаний Правил дорожного движения». 8 "А" класс   «Проверка знаний Правил дорожного движения». 7 "А" класс

«Преодоление болота». 8 "Б" класс   «Преодоление болота». 7 "А" класс

«Действия в условиях атомного взрыва». 7 "А" класс   «Стрельба из пневматической винтовки». 7 "А" класс

«Химическая опасность».  6 "А" класс   Этап «Первая медицинская помощь». Отвечает команда 5 "А" класса

На финише победителей ждут учащиеся 11 класса - организаторы соревнований.   Давай 5 "Б"! Ещё один рывок и финиш!

Награждается команда 5 "Б" класса за 3 место среди 5-6 классов.   Награждается команда 6 "Б" класса за 2 место среди 5-6 классов.

Награждается команда 7 "А" класса за 3 место среди 7-9 классов.   Награждается команда 8 "Б" класса за 1 место среди 7-9 классов.