Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Никто не забыт, ничто не забыто!

Прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы живем, погруженные в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое значит не понимать настоящее.

Мохандас Ганди

Сайт создан учениками и учителями
средней общеобразовательной школы №4
города Егорьевска Московской области
к 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Содержание сайта

1941 год - год самый трагический и самый героический не только в Советской, но и всей многовековой истории нашего Отечества. Кровь и боль, горечь потерь и поражений, гибель родных людей, героическое сопротивление и горестный плен, самоотверженный, до изнеможения труд в тылу и, наконец…, наконец, первая победа над страшным врагом - все это было в 1941 году.

Битва За Москву

1942 год

Сталинградская битва

1943 год

1944 год

1945 год

КНИГА ПАМЯТИ

Итоги поисковой работы "Мои ровесники в годы войны"

Итоги поисковой работы "Тимуровское движение в годы войны"

Егорьевцы - герои Советского Союза

Егорьевские поэты о войне

Время успело запахать траншеи на полях былых сражений. Однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей. За четыре года смертельной схватки с фашистским агрессором они прошли суровый путь войны через неудачи и отступление, от первых приграничных боев до стен Москвы, берегов Волги и гор Кавказа, а затем нелегкий путь мощного победоносного наступления. Воины Красной Армии мужественно вынесли все фронтовые невзгоды, потери и лишения. Вдохновляемые справедливыми и благородными целями, они храбро, не щадя своей жизни, сражались с ненавистным врагом, приближая долгожданный час Великой ПОБЕДЫ.

Разгром фашизма ковался и в глубоком тылу. Невозможно забыть о тех, кто в чрезвычайно сложных условиях выполнял колоссальную работу по перестройке экономики СССР на военный лад, налаживанию массового производства вооружения и снабжению фронта всем необходимым.

Чем дальше уходят в прошлое события минувшей войны, тем глубже осознается все величие подвига народов СССР, спасших мир от гитлеровской чумы. Время не гасит, а ещёболее возвеличивает в сознании и памяти благодарного человечества бессмертные дела советских людей, совершенные ими в тяжкую пору военных лет во имя будущего, во имя мира.

<A HREF='scin/minutamolchaniya.mp3'></A><BGSOUND SRC='scin/minutamolchaniya.mp3' AUTOSTART=TRUE LOOP=INFINITE>